活動レポート

HOME > 活動レポート > 2020年度部活動の主な実績

2020年度部活動の主な実績(運動部)

部活名 大 会 成 績
硬式野球部 第102回 全国高校野球選手権大会 兵庫県 代替大会 ベスト8
秋季高校野球 兵庫県大会 但丹地区大会 Cブロック 1位代表
秋季兵庫県大会 出場
サッカー部 丹有地区リーグ 3位
兵庫県高等学校サッカー選手権大会 ベスト32
男子バスケット
ボール部
兵庫県高等学校総合体育大会バスケットボール競技 代替大会 丹有地区予選 第1位
兵庫県高等学校総合体育大会 代替大会 代替試合 ベスト16
第44回丹有バスケットボール選手権 一部トーナメント 第1位
全国高等学校バスケットボール選手権大会兵庫県予選 第5位
丹有地区高等学校新人バスケットボール大会 一部リーグ
(兼 第73 回兵庫県高等学校新人バスケットボール選抜優勝大会予選)
第1位
女子バスケット
ボール部
第63回兵庫県高等学校総合体育大会 代替大会 第5位
全国高等学校バスケットボール選手権大会兵庫県予選 優勝
第73回全国高等学校バスケットボール選手権大会 WINTER CUP 2020 出場
バレーボール部 兵庫県バレーボール高等学校新人大会 出場
兵庫県私立高等学校男女バレーボール優勝大会 ベスト8
丹有地区バレーボール後期リーグ戦 1部2位
全日本バレーボール選手権大会丹有地区予選 県大会出場
全日本バレーボール選手権大会兵庫県予選 出場
兵庫県バレーボール高等学校新人大会丹有地区予選出場予定 県大会出場
男子卓球部 第64回兵庫県高等学校総合体育大会卓球競技 代替大会丹有地区大会 団体3位
シングル3位
全日本ジュニア・兵庫県予選 出場
丹有支部新人 団体準優勝
シングル準優勝
兵庫県新人卓球大会 団体出場
シングル出場
女子卓球部 丹有地区新人大会 個人ベスト8
団体第7位
水泳部 令和2年度兵庫県高等学校3年生水泳競技大会
男子50m自由形 タイム決勝
男子100m自由形 タイム決勝
女子200m個人メドレー タイム決勝
女子400m個人メドレー タイム決勝
出場
出場
第1位
第3位
第89回兵庫県選手権水泳競技大会
女子50m背泳ぎ 決勝
女子200mバタフライ 決勝
女子400m個人メドレー 決勝
8位
6位
7位
第63回兵庫県高等学校ジュニア選手権水泳競技大会
男子50m自由形 タイム決勝
男子100m自由形 タイム決勝
女子50m自由形 タイム決勝
女子50m背泳ぎ タイム決勝
女子100mバタフライ タイム決勝
出場
出場
出場
第1位
第6位
全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会高等学校・中学校47都道府県通信水泳競技大会
女子200mバタフライ 決勝
女子400m個人メドレー 決勝
出場
出場
第4回近畿高等学校新人水泳競技大会
女子50m背泳ぎ タイム決勝
女子100mバタフライ タイム決勝
第4位
第12位
硬式テニス部 ウィンタージュニアテニス選手権大会予選 17歳以下男子シングルス ベスト8
第66回兵庫県高等学校新人大会予選 シングルス / ベスト8
ダブルス / ベスト4
三田市高校ダブルス大会 準優勝
4位
ベスト8
兵庫県夏季ジュニアテニス選手権 予選 シングルス /
ベスト8、ベスト8、ベスト8
ダブルス /
ベスト8
兵庫県高等学校対抗テニス新人大会 出場
三田市U17シングルス大会 4位
ベスト8
秋季 神戸支部秋季団体戦 8部トーナメント 8部優勝
秋季 神戸支部秋季団体戦 7部8部入れ替え戦 7部昇格
男子ソフト
テニス部
ソフトテニス競技練習会 優勝
ベスト4
丹有地区ソフトテニス選手権大会(個人戦) 準優勝
ベスト4
丹有地区ソフトテニス選手権大会(団体戦) 第2位
丹有地区高等学校ソフトテニス新人大会(個人戦) 優勝
準優勝
丹有地区高等学校ソフトテニス新人大会(団体戦) 第2位
丹有地区高等学校ソフトテニス新人大会(シングルス) 優勝
準優勝
ベスト8
兵庫県高等学校ソフトテニス新人中央大会(個人戦) ベスト16
兵庫県高等学校ソフトテニス新人中央大会(団体戦) 第3位
ハイスクールジャパンカップ丹有地区大会(個人戦) 優勝
第2位
兵庫県私立高等学校ソフトテニス選手権大会(個人戦) 出場
近畿高等学校ソフトテニス選抜インドア大会(個人戦) 出場
兵庫県ソフトテニス シングルス選手権大会 出場
女子ソフト
テニス部
今年度は大きな戦績はありませんでしたが、上位大会出場を目指し毎日努力しました。  
陸上競技部 第88回兵庫陸上競技選手権大会兼 第88回近畿陸上競技選手権大会兵庫予選会 男子800m 4位
第72回兵庫県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会丹有地区予選会 1年男子200m / 3位
1年男子砲丸投 / 1位
1年男子円盤投 / 1位
2年男子200m / 3位
2年男子400m / 1位 / 2位
2年男子800m / 1位
2年男子1500m / 1位
2年男子400mH / 2位
2年男子走高跳 / 1位
2年男子やり投 / 2位 / 3位
1年女子走幅跳 / 3位
1年女子砲丸投 / 1位
2年女子100m / 2位
2年女子400m / 2位
2年女子100mH / 1位 / 2位
2年女子400mH / 2位
2年女子走高跳 / 2位
女子4×100R / 2位
女子4×400R / 2位
兵庫県高等学校総合体育大会代替大会 男子5000m / 1位
第72回兵庫県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会 2年男子800m / 1位
2年男子1500m / 5位
2年女子100mH / 6位
第29回姫路陸上競技選手権大会 女子100mH / 7位
第53回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会 2年男子800m / 6位
第51回丹有地区高等学校ジュニア陸上競技対校選手権大会 男子400m / 2位
男子800m / 1位
男子1500m / 1位
男子110mH / 2位
男子4×400mR / 3位
男子円盤投 / 3位
男子やり投 / 2位
女子400m / 1位
女子100mH / 2位
女子4×100R / 2位
女子4×400R / 2位
女子走高跳 / 3位
女子砲丸投 / 2位
女子円盤投 / 3位
男子総合 / 3位
女子総合 / 3位
第75回兵庫県高等学校男子駅伝競走大会丹有地区予選会 6位
全国高等学校陸上競技大会2020 男子800m / 出場
アーチェリー部 兵庫県高等学校総合体育大会代替大会アーチェリー競技大会 70m3年男子個人 / 優勝
70m3年男子個人 / 5位入賞
30m3年女子個人 / 優勝
30m総合男子個人 / 6位入賞
30m男子団体 / 優勝
第67回兵庫県高等学校体育連盟新人戦アーチェリー競技会 30m男子個人 / 優勝
30m男子個人 / 6位
30m男子団体 / 優勝
30m女子個人 / 6位
兵庫県高等学校体育連盟秋季アーチェリー記録会 30m男子個人 / 準優勝
30m男子個人 / 3位
30m女子個人 / 優勝
兵庫県室内アーチェリー競技会 男子 / 6位入賞
女子 / 準優勝
剣道部 兵庫県高校新人剣道大会予選大会丹有地区 男子個人 / 3名出場
男子団体 / 出場
第67回兵庫県高校新人剣道大会 男子団体 / 出場
チアリーディング部 ■第29回関西チアリーディング選手権大会エキシビジョン高等学校の部 出場
■第63回兵庫県ダンス研究発表会 演技発表「kiss you」他
■上野が原特別支援学校との交流会 演技発表「power of dream」他
 
少林寺拳法部 兵庫県高等学校総合体育大会代替大会 出場
第38回兵庫県高等学校新人大会 出場
ダンス部 ■上野が原特別支援学校との交流会「Hush」「Yummy」「Instruction」他
 

2020年度部活動の主な実績(文化部)

部活名 活 動
吹奏楽部 ■吹奏楽特別演奏会兼特別表彰式
■第72回丹有地区高等学校連合音楽会
■第48回兵庫県アンサンブルコンテスト 西阪神地区大会 クラリネット5重奏 金賞受賞
■第48回兵庫県アンサンブルコンテスト クラリネット5重奏 銀賞受賞
コーラス部 ■兵庫県合唱コンペティション出演  金賞受賞
■兵庫県高等学校総合文化祭合唱部門演奏会出演
■丹有地区高等学校連合音楽会出演
■HONEY FM(82.2MHz)クリスマス企画 三田×サンタプロジェクト参加
茶道部 ■学校見学会「浴衣茶会」
■学校見学会「お茶会&体験」
■秋の茶会【ハロウィン茶会】
■クリスマス茶会・主菓子つくり
■お初釜
■許状 伝達式
■三年生 卒業記念茶事
インターアクト
クラブ
■三田市地域子育て支援センター「みなとっちひろば」イベントスタッフ
■高大連携・メンバー資質向上講座
■国際ロータリー関連活動
調理部 ■食物・調理技術検定」4級7名、3級4名、2級3名 合格
■三田市子育て支援センター「みなとっち広場」クリスマスプレゼント
写真部 ■体育大会撮影展示
■校内展示
■弁論大会撮影展示
■鏑射寺へ撮影
華道部 ■ハロウィン茶会で展示
■第1回入試説明会~第5回入試説明会でお茶室にて展示
■必修クラブ活動日に管理棟玄関と職員室前にお花を生けています
書道部 ■校内での作品展示や校外の書道展などへの作品出展のために取り組む
囲碁将棋部 ■兵庫県高等学校将棋選手権大会代替大会 個人戦 3名 (スイス式トーナメントで1名が2勝)
■兵庫県高等学校総合文化祭 個人戦 2名  (スイス式トーナメントで1名が1勝)
キャリアアップ部 ■日本漢字能力検定 年4回 各級取得に向けて取り組む
■実用英語技能検定 年3回 各級取得に向けて取り組む
ESS部 ■ハロウィーンパーティー
■クリスマスパーティー
コンピュータ部 ■MOS Word 2013 / 1名合格
演劇部 新型コロナウイルスの影響により、活動記録なし
美術部 ■美術展に出展
放送部 ■学年別体育大会 司会

pagetop