活動レポート

HOME > 活動レポート > 2019年度部活動の主な実績

2019年度部活動の主な実績(運動部)

部活名 大 会 成 績
硬式野球部 秋季高等学校野球兵庫県大会 ベスト32
春季高等学校野球兵庫県大会 ベスト32
サッカー部 インターハイ ベスト32
全国高校サッカー選手権兵庫県大会 ベスト32
男子バスケット
ボール部
丹有総体バスケットボール大会 優勝
丹有選抜バスケットボールウィンターカップ予選 優勝
兵庫県選抜バスケットボール大会 5位
丹有新人バスケットボール大会 優勝
女子バスケット
ボール部
第63回兵庫県高等学校総合体育大会 準優勝
第66回近畿総合体育大会 ベスト16
全国高等学校バスケットボール選手権大会兵庫県予選 準優勝
第6回 3×3 U18 日本選手権大会 3位
バレーボール部 第63回兵庫県総合体育大会バレーボール競技 ベスト16
第38回近畿私立高等学校選手権大会兵庫県予選 5位
第38回近畿私立高等学校選手権大会 2部リーグ3位
男子卓球部 丹有支部高等学校総合体育大会 団体6位 / ダブルス・ベスト8
丹有支部高等学校新人大会 団体3位 / シングル・ベスト8
女子卓球部 丹有地区総体・卓球競技 ダブルス・シングルス出場
丹有地区国体予選・卓球競技 シングルス出場
全日本ジュニア兵庫県予選 シングルス出場
丹有地区新人卓球大会 シングルス出場
水泳部 日本選手権
女子 50m平泳ぎ
女子100m平泳ぎ
女子200m平泳ぎ
出場
出場
出場
ジャパンオープン2019(50m)
女子50m平泳ぎ
女子100m平泳ぎ
女子200m平泳ぎ
出場
出場
出場
国民体育大会
少年女子A 400mメドレーリレー
メンバーとして1名出場
日本高等学校選手権(インターハイ)
女子100m平泳ぎ
女子400mメドレーリレー
女子200m平泳ぎ 女子200mバタフライ
女子400m個人メドレー
男子50m自由形
B決勝4位(12位)
出場
出場
出場
出場
近畿高等学校選手権
女子400mメドレーリレー
女子100m平泳ぎ
女子200m平泳ぎ
女子200mバタフライ
女子400m個人メドレー
男子50m自由形
女子400mリレー
女子100mバタフライ
男子400mリレー
男子100m自由形
第7位
第2位
第4位
第7位
第8位
第8位
出場
出場
出場
出場
兵庫県高等学校選手権
女子総合
女子400mリレー
女子800mリレー
女子400mメドレーリレー
女子100m平泳ぎ
女子200m平泳ぎ
女子100mバタフライ
女子200mバタフライ
女子400m個人メドレー
第6位
第7位
第4位
第3位
第1位(大会新記録)
第2位
第5位,第8位
第3位
第6位
兵庫県選手権
男子50m自由形
男子100m自由形
男子50m背泳ぎ
男子50mバタフライ
女子50m背泳ぎ
女子100m背泳ぎ
女子100m平泳ぎ
女子200m平泳ぎ
女子200m個人メドレー
女子400m個人メドレー
第5位
B決勝5位
B決勝7位
第4位
第4位
第1位
第2位
B決勝2位
第5位
近畿高等学校新人大会
女子50m背泳ぎ
第7位
硬式テニス部 令和元年度神戸支部秋季団体戦 準優勝
三田市U17シングルス大会個人戦 第3位
男子ソフト
テニス部
丹有地区高校総体ソフトテニス大会 団体優勝、個人第2位
丹有地区ソフトテニス選手権大会 団体第3位、個人ベスト8
第89回北摂地区高校ソフトテニス大会 ベスト8
丹有地区高等学校ソフトテニス新人大会 団体第4位、個人第5位・第7位
ハイスクールジャパンカップ丹有地区大会 個人第2位
女子ソフト
テニス部
丹有地区ソフトテニス総合体育大会 団体 第3位
丹有地区ソフトテニス総合体育大会 個人 優勝
陸上競技部 近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会 800m 1位
兵庫県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会 800m 2位
兵庫県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会 1500m 3位
全国高等学校陸上競技選抜大会 3000mW 出場
全国高等学校陸上競技選抜大会 砲丸投 出場
丹有地区高等学校男子駅伝競走大会 総合3位
兵庫県高等学校男子駅伝競走大会 総合30位(4年連続出場)
アーチェリー部 第63回兵庫県高等学校総合体育大会アーチェリー競技大会
30mラウンド
個人3位
第54回全兵庫アーチェリー競技大会
330mダブルラウンド(Bフライト)
個人5位
剣道部 丹有地区総合体育大会 女子個人第5位
兵庫県総合体育大会 女子個人出場
兵庫県剣道優勝大会 団体出場
丹有地区新人剣道大会 女子個人第3位、男子団体第5位
兵庫県新人剣道大会 個人・団体出場
チアリーディング部 ■Z日本チアリーディング協会1日安全技術講習会
■本庄祭り 舞台発表
■三田祥雲館高校との合同練習会
■東山荘 荘楽祭 舞台発表
■六甲ハロウィンフェスタ 舞台発表
■本庄地区敬老会 舞台発表
■上野が原特別支援学校との交流会参加
 
少林寺拳法部 第63回県総合体育大会 出場
第37回県新人大会 出場

2019年度部活動の主な実績(文化部)

部活名 活 動
吹奏楽部 ■第42回西阪神地区大会 高等学校S部門 金賞
■第66回兵庫県吹奏楽コンクール 高等学校S部門 金賞
■第69回関西吹奏楽コンクール 高等学校小編成部門 銀賞
コーラス部 ■兵庫県合唱祭(単独・合同ステージ)演奏
■三田国際ジュニア合唱祭にてドイツワイマール合唱団と共演
■兵庫県合唱コンクール出演 銀賞受賞
■宮川彬良さんお楽しみコンサート出演 関西フィルハーモニー管弦楽団と共演
■兵庫県高等学校総合文化祭開会行事 発表
■兵庫県高等学校総合文化祭合唱部門演奏会 出演
■丹有地区高等学校連合音楽会出演
■三田市合唱祭出演
■湊川相野学園100周年記念式典演奏
■私学連合音楽会出演
■PRAY FROM KOBE~明日につなげるコンサート~出演
■郷の音ジュニアコーラスフェスタ出演 優良賞受賞
茶道部 ■新入生歓迎茶会
■お茶会「春ものがたり」
■講演会&実演「英語でお茶を」
■裏千家淡交会阪神支部「合同茶会」
■学校見学会「浴衣茶会」
■学園創立100周年記念「相野の里 菊水茶会」
■三田国際マスターズマラソン外国人選手歓迎茶会
■阪神北ふるさと芸術文化振興事業「オータムフェスタ」
■クリスマス茶会&和菓子作り
■初釜
■許状 伝達式
インターアクト
クラブ
■三田市地域子育て支援センター「みなとっちひろば」イベントスタッフ
■タイ・アカ族水支援プロジェクト募金活動
■Friendship Day in SANDAスタッフ
調理部 ■松聖祭 文化の部 食物バザー実施
■第49回全国高等学校家庭科食物・調理技術検定(3級2名、2級5名 合格)
■三田市子育て支援「みなとっち広場」お楽しみ会参加
■高校生グルメチャレンジin丹波篠山(準優勝)
■辻製菓専門学校教授による実習体験
■国際交流イベント「第22回Friendship Day in SANDA~在住外国人との交流~」
■三田市子育て支援「みなとっち広場」クリスマスコンサート参加
写真部 ■万博記念公園へ校外撮影会
■写真技術講習会に参加
■松聖祭展示
■人物撮影会
■写真技術講習会に参加
■写真展覧会に参加
■校内展示
華道部 ■さんだこども発達支援センター「かるがも園」花生け
■必修クラブ活動日に管理棟玄関と職員室前に花生け
■「松聖祭」出品
■「菊水茶会」展示
書道部 ■全国高校書道パフォーマンス甲子園 作品応募
囲碁将棋部 ■第43回兵庫県高等学校総合文化祭将棋部門個人戦(出場)
■2019年竜王戦(出場)
キャリアアップ部 ■日本漢字能力検定 年4回 各級取得に向けて取り組む
■実用英語技能検定 年3回 各級取得に向けて取り組む
ESS部 ■お気に入りのYoutubeを英語で仲間に紹介
■海外からの旅行者へ、英語でのインタビュー(フィールドワーク場所:大阪城近辺)
コンピュータ部 ■Microsoft Office Specialist Word 2013(1名合格)
演劇部 ■第32回兵庫県高等学校演劇研究会丹有支部高校演劇祭(優良賞)
■第43回兵庫県高等学校総合文化祭演劇部門丹有支部予選(優良賞)
自然部 ■タマネギの栽培と文化祭での販売
放送部 ■松聖祭司会
■合唱コンクール司会

pagetop